О мерах предосторожности в период оттепелей

В соответствии с установленными правилами и нормами в обязанности управляющей компании входит своевременная очистка крыш домов от снежных навесов и наледи, а также предусмотренных проектом дома балконов и козырьков над подъездами. Одновременно производится очистка от обледенения водосточных желобов и труб. Свою работу по очистке крыши и козырьков управляющая компания выполняет.  

Однако опасность для жителей и их имущества могут представлять незаконно установленные козырьки и навесы над балконами, а также снег, скапливающийся на подоконниках и кондиционерах! Жители должны помнить, что в этом случае они обязаны самостоятельно очищать их от снега и наледи или привлекать сторонних специалистов.

Управляющая компания напоминает о необходимости соблюдать осторожность, а также просит запомнить несколько правил, которые помогут в опасной ситуации:

– при наличии ограждения опасного места не заходите за него, а обойдите другим путем;

– если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, не останавливайтесь и не бегите. Возможно, это сход снега или льда! Как можно скорее прижмитесь к стене – козырек крыши послужит вам укрытием;

– обращайте внимание на предупредительные таблички;

– внимательно следите за детьми во время прогулки, они могут играть именно там, где свисают сосульки;

– прежде чем припарковать свой автомобиль, изучите обстановку: посмотрите наверх, нет ли свисающего снега и льда, так вы сможете уберечь свое имущество от повреждений.

В случае обнаружения опасной ситуации звоните в ЖЭУ или управляющую компанию!

01 апреля 2022