О периоде перерасчета КР на СОИ

Каков период перерасчета потребления коммунальных ресурсов на содержание общего жилья?

Постановлением № 92 внесены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее – Правила № 491). Постановление № 92 вступило в силу с 1 сентября 2022 года.

В соответствии с внесенными изменениями Правила № 491 дополнены пунктом 29(3), которым установлены случаи перерасчета размера расходов на оплату КР на СОИ. Так, согласно подпункту "а" пункта 29(3) Правил  № 491 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 перерасчет КР на СОИ производится по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается в составе платы за КР на СОИ, в течение I квартала года, следующего за расчетным годом.

Следовательно, в I квартале 2023 года при проведении перерасчета, предусмотренного подпунктом "а" пункта 29(3) Правил № 491, учитывается объем коммунального ресурса, потребленного при использовании и содержании общего имущества в течение всего 2022 года. Указанный перерасчет должен был быть произведен в I квартале каждого года.

Однако следует учесть, что в подпункт "а" пункта 29(3) Правил № 491 Постановлением Правительства РФ от 27.03.2023 № 480 "О внесении изменения в пункт 29(3) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" были внесены изменения, вступившие в силу 30.03.2023 г., согласно которым данный пункт изложен в следующей редакции:

"а) по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение года, следующего за расчетным годом, а при прекращении управления многоквартирным домом лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, за последний месяц представления к оплате таким лицом платежного документа для внесения платы за содержание жилого помещения в таком многоквартирном доме".

Изменения от 30.03.2023 г. не касаются изменения периода, за который производится перерасчет, в данной редакции периодом перерасчета также остается календарный год. Изменения касаются только распределения суммы перерасчета в течение следующего года, вместо первого квартала сумма перерасчета должны быть в составе платы за год, следующий за расчетным.

На основании вышеизложенного, при проведении перерасчета, предусмотренного подпунктом "а" пункта 29(3) Правил № 491, учитывается объем коммунального ресурса, потребленного при использовании и содержании общего имущества в течение всего 2022 года. При этом с 30.03.2023 г. величина перерасчета учитывается равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение года, следующего за расчетным годом.

Таким образом, в платежных документах, выставленных в апреле 2023 г., будут учтены изменения, вступившие в силу 30.03.2023 г., и произведен перерасчет равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение оставшихся месяцев 2023 года.

15 апреля 2023