«Новосибирскэнергосбыт» придумал нетрадиционный способ борьбы с жителями


В октябре АО «Новосибирскэнергосбыт» подало иски в Арбитражный суд НСО с требованием признать несостоятельными (банкротами) несколько управляющих компаний, входящих в Группу компаний МКС (ЗАО «МКС»): ООО «УК «Дзержинец», ООО «ДОСТ-Н» и ООО «УК «ЖКХ-Гарант». Несколькими неделями ранее подобный иск был подан энергетиками в отношении другой компании ЗАО «МКС» – АО «МКС-Новосибирск». 8 октября Арбитражный суд НСО определил «отказать в удовлетворении заявления о признании несостоятельным (банкротом) акционерного общества «МКС-Новосибирск». Такое определение под номером дела А45-19737/2020 размещено в картотеке в открытом доступе.

nes

В Группе компаний МКС прогнозируют, что та же участь ожидает и три упомянутых иска.

Так почему же возникла и накаляется такая ситуация между компаниями, чьи отношения, по логике, должны быть партнерскими? Незначительную текущую задолженность, связанную с недостаточной платежеспособностью населения в данное время, компания погасила в рабочем порядке, и эта задолженность никак не связана с финансовым бессилием организации.

В Группе компаний МКС считают, что подобные нетрадиционные меры воздействия на своих партнеров предприняты «Новосибирскэнергосбытом» с целью замаскировать свое неустойчивое положение, свою финансовую несостоятельность. Именно такими данными располагает руководство ГК МКС. Судя по картотеке арбитражных дел, у гарантирующего поставщика имеется приличная задолженность перед сетевыми компаниями. Возможно, «Новосибирскэнергосбыт» пытается столь несерьезным способом оправдаться, почему он накопил огромные долги на оптовом рынке? Но задолженность управляющих компаний ГК МКС явно «не перешибет» общую задолженность новосибирских энергетиков.  

Директор Группы компаний МКС Иван Волков неоднократно комментировал возникшее противостояние, отмечая, что «Новосибирскэнергосбыт» использует нерыночные методы давления на управляющие компании, в том числе и с целью поднять шумиху вокруг МКС.

19 октября 2020 г. АО «МКС-Новосибирск» сделало беспрецедентный шаг: направило в Арбитражный суд НСО исковое заявление о лишении АО «Новосибирскэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика на территории Новосибирской области (дело № А45-28211/2020 от 20.10.2020 в картотеке арбитражных дел).

Причина подачи иска – ненадлежащее выполнение энергетиками своих обязанностей по обеспечению бесперебойной поставки энергии в многоквартирные дома. Управляющая компания приняла кардинальное решение отстоять защиту интересов собственников, конечных потребителей коммунальных услуг. «МКС-Новосибирск» неоднократно предлагала «Новосибирскэнергосбыту» восстановить аварийные резервные источники питания, работоспособность которых находится под угрозой и требует пристального внимания к себе. «Новосибирскэнергосбыт» требования игнорировал, ссылаясь на электросети, хотя бесперебойная поставка и ремонт резервных источников электроэнергии – его прямая обязанность. Неприятно оказаться в лифте, когда дом обесточен в результате аварии на электросетях. А таких неприятных ситуаций в последнее время становится все больше, о чем говорят обращения жителей в управляющие компании.

Иного выбора, увы, энергетики не оставили.

Исполнительный директор АО «МКС-Новосибирск» Иван Волков так оценивает обстановку: «Мы впервые сталкивается со столь странными неконкурентными методами борьбы и с таким непрофессионализмом на рынке ЖКХ. Всегда считали «Новосибирскэнергосбыт» своим партнером, еще недавно получали от компании дипломы за «надежное партнерство», за соблюдение договорных отношений. Теперь мы понимаем, что это не так: договорные отношения, как выяснилось, соблюдаем только мы.

Кроме того, смена гарантирующего поставщика необходима потому, что в Новосибирске один из самых высоких тарифов на электроэнергию в Сибири – 2,8 рубля за киловатт-час. Так, в Томске и Кемерове тариф составляет 2,56 и 2,51 рубля, Красноярске – 1,9 рубля, а в Иркутске – 1,17. Лишение статуса может положить конец монопольному положению «Новосибирскэнергосбыта» и вывести на рынок более адекватного поставщика». 

Английский поэт Мэтью Арнольд говорил: «Самый большой банкрот в этом мире – тот, кто утратил энтузиазм». Время покажет, кто из этого противостояния выйдет энтузиастом.

23 октября 2020