Мэр Новосибирска оценил благоустройство дворов Дзержинского района


На прошедшей неделе мэр Анатолий Евгеньевич Локоть посетил пять объектов благоустройства в Дзержинском районе. Два из них – территории МКД по адресам улица Есенина, 10/3 и улица Довтора, 31/2 – обслуживает УК «Дзержинец». Мэра сопровождали глава администрации Александр Анатольевич Рудских, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий Геннадьевич Перязев, представители компании-подрядчика, управляющей компании «Дзержинец» и другие.

Благоустройство придомовой территории по Есенина, 10/3 состоялось в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска». Двор вошел в программу благодаря наказам избирателей своему депутату – Георгию Андреевичу Андрееву, который активно занимается вопросами благоустройства территории округа. Председатель совета дома Галина Георгиевна Скорнякова рассказала, что до благоустройства двор утопал в дождевых и снеговых водах, болотистая территория не позволяла парковаться по территории двора – постоянно «уходил» асфальт, а жителям невозможно было безопасно ходить по придомовой территории. В этом году были выделены средства – около трех миллионов рублей, – и весной началась подготовка. Работа была проведена масштабная. По словам замдиректора компании-подрядчика, «здесь было болото, все играло. Сначала сделали демонтаж старых поребриков и асфальта, которые находились в разрушенном состоянии. Уплотнили основание, засыпали песком, щебенкой, установили поребрики с геодезическими отметками, положили асфальт. Сейчас вся вода уходит, луж нет. Объем работы составил 1880 квадратных метров».

Теперь во дворе проводятся конкурсы детского рисунка на асфальте, ребятня радостно рассекает на самокатах и велосипедах, машины удобно паркуются – жители очень довольны.

Активные работы ведутся во дворе дома № 31/2 по ул. Доватора – по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (на обустройство территории заложено около трех миллионов рублей). Председатель совета дома Раиса Федоровна Сидоренко рассказывает, что для расширения площади двора пришлось срубить семь деревьев, в основном аварийных, но жертвы были неизбежны. Ремонтники выровняют площадку, нанесут асфальтобетонное покрытие, установят бордюры, обустроят парковочные карманы,  водостоки и т.д. А жители потом поставят малые архитектурные формы, сделают необходимые разметки – и двор заживет новой жизнью. Раиса Федоровна радуется, что их дом неожиданно попал в программу в этом году, хотя был поставлен на 2021-й. А все благодаря ее активности, умению добиваться своего и находить общий язык с разными специалистами. Вот и управляющая компания пошла навстречу и профинансировала дополнительные виды работ, за которые проголосовали жители, – установку за домом лотка для отвода дождевых вод. Вложенные средства собственники жилья будут возвращать в течение двух лет. Планов у Раисы Федоровны и жильцов еще много, на их осуществление нужно много средств, но дорогу, как известно, осилит идущий.

В этом году еще два дома УК «Дзержинец» попали в программу благоустройства: ул. Авиастроителей, 39/1 и пр-т Дзержинского, 3а. На первом объекте демонтированы бетонные блоки, которые несколько лет служили «асфальтовым покрытием», площадка выровнена и заасфальтирована, оборудованы пешеходные дорожки, установлены ограждения газонов и урны. Территория МКД № 3а на проспекте Дзержинского еще ждет работ.

«Работы по созданию комфортной среды в Новосибирске ведутся летом традиционно широко, – разъясняет мэр Новосибирска. – Часть Дзержинского района имеет сложный рельеф, здесь пересеченная местность, река Каменка. Такой овражный ландшафт требует особого подхода к работам по благоустройству. Все работы проводятся в соответствии с эскизами, согласованными с жителями, окончательная приемка работ делается жителями». По федеральному проекту в Новосибирске в 2020 году будут комплексно отремонтированы 37 придомовых территорий, в рамках муниципальной программы (сформированной по наказам избирателей депутатам городского и областного уровней) – 220 дворов.

Огромную роль в процессе благоустройства своих дворов играют заинтересованные жители, их инициативность и желание быть действительно хозяевами дома. В доме, где создано грамотное правление, где работа собственников и управляющей компании строится на диалоге, где обсуждаются совместные планы и концепции благоустройства, как правило, царит комфортная атмосфера, чистота и порядок. А это и есть цель работы любой управляющей организации.

28 июля 2020