Капитальный ремонт: лифтовое оборудование

В соответствии с региональной программой капитального ремонта в 2021 году были заменены 53 лифта в 16 домах – под контролем министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.

Один из адресов – улица Большевистская, 145, двухподъездный десятиэтажный дом 1996 года постройки. В 2021 году срок эксплуатации лифтов (а он составляет 25 лет) истек. Подъемникам необходима была замена, они уже представляли реальную угрозу для людей – стали, как говорится, с характером.

Замена лифтов – достаточно затратная и трудоемкая статья капремонта. Стоимость замены одной единицы начинается от 2,4 млн рублей, в зависимости от этажности жилого дома, технических характеристик, отделки, комплектности, системы управления, дополнительных функций нового лифтового оборудования. В состав работ по замене лифта, помимо строительно-монтажных работ и пуско-наладки лифтового оборудования, входит разработка проектной документации с последующей государственной экспертизой проекта и сметной стоимости, обязательный строительный контроль, полное техническое освидетельствование, ввод лифта в эксплуатацию с привлечением специалистов Ростехнадзора. По новым техническим регламентам, при замене лифтового оборудования теперь модернизацию проходит не только кабина. Меняется вся начинка шахты и машинного отделения – от проводки и подъемного механизма до электроники (микропроцессоров и частотных преобразователей).

В 2021 году в Новосибирской области 50% стоимости замены лифтов оплачивали региональный и муниципальный бюджеты, остальная часть оплачивалась из средств собственников, собранных на специальном счете, владельцем которого является Фонд модернизации ЖКХ, аккумулирующий взносы жителей за капитальный ремонт. Собственники дома № 145 по улице Большевистской, имеющие специальный счет, смогли собрать 50% стоимости за четыре с небольшим года.

Оформлением субсидий занималась управляющая компания – так решило общее собрание собственников. Здесь нужна высокая квалификация и четкий план действий: малейший шаг влево или вправо – и из реестра претендентов можно вылететь, твое место тут же займут другие, заявок много. И жители не ошиблись с выбором заказчика. В результате слаженной оперативной работы подразделений управляющей компании господдержка была выделена, и выделена вовремя. Строительно-монтажные работы выполнены также собственными силами, без привлечения субподрядных организаций.

Выбор качественного лифта с оптимальными техническими характеристиками и функциональными возможностями – сложная задача. Важным – и, как выяснилось, дальновидным в нынешних условиях – решением стал выбор поставщика лифтового оборудования – омской компании-производителя ООО «ПКФ Сиблифт», гаранта качества и долговечности выпускаемых механизмов.

Компания поставила современные подъемники – более удобные, более эстетичные, с усовершенствованной системой безопасности. Кабины удобны и для передвижения инвалидов, в них есть кнопки со шрифтом Брайля для незрячих. Светодиодные светильники, декоративный потолок, рифленый алюминиевый пол, фотобарьер по всей высоте дверного проема, поручни, большое зеркало делают лифт качественно другим — комфортным и приятным в использовании. В отделке кабины используются материалы, устойчивые к механическим повреждениям и долго сохраняющие первоначальный внешний вид. А функция аварийной эвакуации пассажиров – отличительная особенность именно этой конструкции – обеспечивает доставку пассажиров до ближайшего этажа и автоматическую эвакуацию.

Станция управления – «мозги» лифта – поставлена новосибирским производителем. Таким образом, если понадобится быстро заменить какую-либо деталь, проблем с поставками у обслуживающей организации не возникнет. Да и цена отечественных запчастей намного ниже, чем у зарубежных поставщиков – а их лифты до последнего времени любили устанавливать в новостройках.

Лифт – один из важнейших и сложнейших элементов инфраструктуры многоэтажного дома, объект повышенной опасности. И подход к вопросу замены лифтов должен быть продуманным и взвешенным. Для управляющей компании, обслуживающей дом, работы по замене лифтов «под ключ» – замечательная возможность показать высокую квалификацию, ответственность и умение работать со сложными, трудоемкими задачами.

Жителям не надо искать подрядчиков на стороне: достаточно иметь необходимое количество средств на спецсчете, сделать заказчиком управляющую компанию, выбрать модель лифта из предложенных вариантов – и наблюдать, как профессионалы делают их жизнь безопасной и комфортной.









18 апреля 2022