Как провести капремонт и не попасться на удочку мошенников

Ул. Богаткова, 230. Подрядчиком проведен капремонт крыши. Весной следующего года квартиры верхних этажей массово начинает затапливать. Управляющая компания выходит на объект и обнаруживает проржавевший (за 8 месяцев!) профлист и ремонт крайне низкого качества. Крышу необходимо ремонтировать заново. Жителям нанесен значительный материальный ущерб. Возбуждено уголовное дело.

Ул. Фрунзе, 53. Подрядчиком проведен капремонт инженерных коммуникаций (водоснабжение, водоотведение, канализация). Работы выполнены не в полном объеме. Жителям нанесен ущерб на сумму около 600.000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Ул. Немировича-Данченко, 28/5. Проведен капремонт крыши. Ремонт сделан с грубыми нарушениями. Сумма ущерба составила около 500.000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Таких прецедентов в управляющих компаниях ГК МКС наберется немало. В арсенале УК – десятки адресов, где были проведены капремонты с уголовными последствиями: ул. Челюскинцев, 15/1, Б. Богаткова, 194/3, 194/4, 194/8, Крамского, 4а и многие другие. Все они объединены одним знаменателем: владельцем спецсчета на капремонт являются собственники, а на практике чаще всего – совет дома. По статистике управляющей компании, около 90% капремонтов, сделанных с использованием спецсчетов, выполнены с нарушениями и влекут за собой огромные материальные ущербы жителям.

Собственники, годами собиравшие деньги на капремонт и аккумулирующие их на спецсчетах, в итоге оказываются у разбитого корыта: протекающие крыши, искрящая проводка, неработающая канализация и т.д. На вопрос «кто виноват» ответ, как правило, один: сами виноваты! В подавляющем большинстве случаев поиском подрядчика и приемкой работ занимается сам совет дома. Контролировать столь сложный процесс, не имея специального образования, практически невозможно. Вот и приходится совету дома подписывать липовые акты выполненных работ, а спустя какое-то время обращаться в управляющую компанию с просьбой «залатать дыры» после проведения капремонтов.

По сути, жителей просто обкрадывают! Чтобы сделать капремонт «побыстрее» и «подешевле», совет дома обращается к недобросовестным подрядчикам, экономящим буквально на всем и нагло пользующимся безграмотностью заказчика. Как правило, управляющую компанию в таких случаях даже не ставят в известность!   

Полдела, когда удается выиграть судебные дела против подрядчиков и вернуть деньги через год или два. Цены на материалы за это время вырастают, и этих средств оказывается недостаточно для проведения нового капремонта. А зачастую подрядчик просто подает на банкротство: тогда с него, как говорится, взятки гладки! Деньги на ветер.

Выход из такой ситуации есть: владельцем спецсчёта для формирования фонда капремонта может стать управляющая компания.

В таком случае управляющая компания становится заказчиком капитального ремонта:

– разрабатывает и утверждает смету на капитальный ремонт,

– заключает договор подряда на выполнение ремонтных работ,

– принимает и оплачивает выполненные работы,

– подписывает акт о сдаче-приёмке в эксплуатацию отремонтированных конструктивных элементов дома.

 А самое главное – управляющая компания на всех этапах осуществляет строительный контроль и отвечает перед собственниками за результаты капремонта. Немаловажно, что УК контролирует поступление денежных средств и их расход, берет на себя обязанность по ведению претензионной  и судебной работы по взысканию дебиторской задолженности. Ведь если часть жителей не оплачивает взносы на капремонт, от недофинансирования страдает весь дом.

Профессионализм, ответственность и качественный капремонт – вот что вы получаете, если владельцем спецсчета становится управляющая компания.

В следующих материалах мы расскажем и покажем, каким может быть ваш дом после капитального ремонта, если за дело берутся профессионалы.

08 декабря 2021