Благоустройство придомовых территорий

Недавно завершились работы по благоустройству придомовой территории на ул. Есенина, 47 – в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска». Жители долго шли к тому, чтобы дом попал в программу благоустройства: четыре года обращались к депутатам, собирали подписи, утверждали проект. Но все же первоначальный план – обустройство территории под газоны – жильцы попросили изменить, расширив проезжую часть, сделав акцент на укладку асфальта и обустройство парковок. Подрядчик пошел навстречу и изменил проект. Старожилы дома говорят, что ремонта на территории МКД не видели более 30 лет, от асфальтового покрытия осталось всего 20%. Общая площадь благоустройства составила 910,7 кв. м. Средства – 1,8 млн рублей – были выделены из бюджета города. Ход работы отслеживал мэр Новосибирска, посетив территорию в мае.

Ранее были установлены детские и спортивные площадки и выполнено благоустройство придомовых территорий по программе «Территория детства», также предоставлены городом субсидии и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Работы завершились по адресам: пр-т Дзержинского, 14, 14/1, 24/1, 32/1; ул. Доватора, 23/1, 25, 31; ул. Авиастроителей, 1/5, 1/7, 1/8; ул. Кошурникова, 16; ул. Гоголя, 188; ул. Б. Богаткова, 270; ул. Промышленная, 34 (2019 и 2020 гг.).

Производственно-технический отдел, отдел по работе с населением управляющей компании «Дзержинец», администрация Дзержинского района и департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства г. Новосибирска провели огромную работу по реализации проектов, и сегодня и дети, и взрослые активно пользуются площадками, проводя время с пользой для здоровья и получая эстетическое удовольствие от комфортных, функциональных дворов.  

Но сегодня федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», увы, не пользуется большой популярностью у собственников. Дело в том, что с 2020 года по этому проекту предусмотрено софинансирование со стороны жителей в размере 20% от общей стоимости работ. Так, в перечень на 2021 год изначально были включены 47 дворовых территорий, на которых расположены 75 многоквартирных домов. Но общественная комиссия по реализации федерального проекта внесла изменения в  перечень многоквартирных домов на 2021 год, и теперь он теперь включает в себя 37 дворовых территорий (54 МКД). Жители некоторых МКД на общем собрании собственников отказались от софинансирования работ, другие дворовые территории планируется включить в адресный перечень на 2022 год. Но и управляющая компания, и жители надеются, что непростые времена закончатся, и благоустройство дворов по федеральной программе войдет в прежнее активное русло.

Недавно департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города известил о продлении срока сбора предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды», утвержденную постановлением мэрии города Новосибирска от 29.12.2017 № 5833, до 30 июня 2021 года.

А мы предлагаем вам фотоотчет, где можно увидеть, как благоустраиваются дворовые территорий на жилом фонде, обслуживаемом управляющей компаний «Дзержинец».

12 июня 2021