Истек мораторий на поверку бытовых счетчиков

Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений! 

Напоминаем: Постановлением Правительства РФ № 424 от 2 апреля 2020 г. был введен мораторий на поверку приборов учета до 01.01.2021 г.

Исходя из норм этого документа, данные приборов воды учитывались в расчетах как достоверные, если срок очередной поверки приходился на период с 6 апреля 2020 г. по 31 декабря 2020 г.

С 1 января 2021 г. в связи с окончанием моратория показания приборов учёта, не прошедших поверку, в расчёт не принимаются. Начисления первые 3 месяца производятся, исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, после чего рассчитываются исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5 без последующего перерасчета.

Все индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды, у которых истек межповерочный период, необходимо поверить – в кратчайшие сроки.

Дата очередной поверки прибора учета указывается в акте допуска в эксплуатацию при установке или при очередной поверке счетчиков. Также дата следующей поверки отображается в едином платежном документе в таблице «справочная информация по приборам учета» и в личном кабинете на сайте управляющей компании.

14 февраля 2021