Годовая корректировка платы за отопление: как и почему ее делают

В первом квартале 2022 года большинство жителей многоквартирных домов, где установлены общедомовые счетчики тепловой энергии, получат платежные документы с большими суммами за отопление в 2021 году.  Это результат годовой корректировки платы за отопление. Откуда берутся такие цифры? В каких случаях годовая корректировка оказывается положительной (квитанция со знаком плюс), а когда – отрицательной?

Сибирская генерирующая компания опубликовала на своем сайте материал, объясняющий механизм годового корректирования платы за отопление.

Что такое годовая корректировка

На территории Новосибирской области действует порядок оплаты отопления по системе 1/12. То есть люди платят равномерно в течение календарного года, включая летние месяцы (постановление Правительства Новосибирской области от 14.07.2016 г. №211-п). 

Когда год заканчивается, ресурсоснабжающая или управляющая организация сверяют данные – высчитывают разницу между тем, сколько начислили, и тем, какая по факту получилась стоимость тепловой энергии, которую потребил многоквартирный дом.

То есть в 2022 году будут корректировать размер платы в соответствии со стоимостью реально потребленного тепла в 2021 году. Разница между стоимостью реально потребленного тепла (которое показывают общедомовые приборы учета, ОДПУ) и начислениями жителям за расчетный год — это и есть годовая корректировка.

Как рассчитывают плату за отопление

При равномерной оплате (по 1/12 в течение года) в многоквартирных домах, оборудованных общедомовым прибором учета, расчет за отопление происходит так (на примере 2021 года):

  1. Определяем объем тепловой энергии, которая поступила в дом за 2020 год.
  2. Весь объем делим на 12 месяцев и умножаем на действующий тариф = определяем среднемесячное начисление оплаты тепловой энергии по дому.
  3. Результат из п. 2 делим на общую площадь помещений в МКД = размер платы за тепло на 1 кв. м.
  4. Результат из п. 3 умножаем на общую площадь квартиры = размер платы за отопление квартиры в соответствующем месяце 2021 года.

Как происходят начисления по факту (при наличии ОДПУ)

  1. ОДПУ показывает, сколько тепла поступило в МКД за соответствующий месяц 2021 года.
  2. Общий объем потребленной тепловой энергии делим на общую площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме = объем потребленной энергии за месяц.
  3. Результат из п. 2 умножаем на площадь квартиры = объем потребления квартирой тепла в расчетном месяце.
  4. Результат из п. 3 умножаем на действующий в соответствующем месяце 2021 года тариф = размер платы за отопление квартиры в соответствующем месяце 2021 года (на сегодняшний день в Новосибирске действует следующий тариф — 1 505,98 руб./Гкал).

Что значат «+» или «–» в квитанции. От чего зависит размер корректировки

В начале 2022 года у большей части жителей Новосибирска сумма в квитанции будет обозначена знаком плюс («+»). У некоторых, наоборот, она окажется меньше – в графе будет стоять сумма со знаком минус («–»). От чего зависит увеличение или уменьшение суммы за отопление?

Следует уточнить, что при определении суммы годовой корректировки в расчет принимаются все месяцы календарного года, в течение которых потребители получали тепло. В 2021 году отопительный сезон был длиннее, а средняя температура за окном в дни, когда подавалось отопление, была ниже, чем в 2020 году. Поэтому потребление тепловой энергии на отопление в домах за 2021 год было больше, чем за 2020 год. Корректировка будет в сторону увеличения — в квитанции будет «+». 

Делают ли корректировку для жителей домов без ОДПУ

Нет. Потому что без прибора учета невозможно определить объемы потребленной тепловой энергии. В данном случае плата за тепло рассчитывается по нормативу.

Что еще влияет на разницу в суммах корректировки за отопление

  • В доме установлена автоматика, которая регулирует объем поступающего в дом тепла в зависимости от температуры наружного воздуха: система ежедневно в течение отопительного периода сама определяет, сколько тепловой энергии необходимо запустить в дом (разницу начислений также потом корректируют по итогам прошедшего года).
  • Не было прибора учета, потом поставили (тогда за период без прибора расчет будет по нормативу).
  • Сломался прибор учета тепловой энергии, и его не сразу починили (за период поломки расчет будет по нормативу, после ремонта по показателям прибора, а в следующем году будет сделана корректировка с учетом данных).

Как правило, годовую корректировку делают управляющие организации. А те жители, кто находятся на прямых договорах с поставщиком тепловой энергии, получат перерасчет непосредственно от него.

Если в течение года сменилась управляющая организация, то корректировка платы за отопление рассчитывается старой и новой управляющими организациями за те периоды года, на протяжении которых они управляли многоквартирным домом.

Источник: Сибирская генерирующая компания

16 февраля 2022